В 2018 ГОДУ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАКОН О ЛЕСНОЙ АМНИСТИИ ПРИМЕНЯЛСЯ БОЛЕЕ 100 РАЗ

В течение 2018 года в Курской области зафиксирован 101 случай применения закона о лесной амнистии. В 13 случаях инициаторами выступили сами правообладатели, и 88 случаев инициировал орган регистрации прав.

Федеральный закон № 280-ФЗ, более известный как закон о лесной амнистии, вступил в силу в августе 2017 года. Его цель - защита прав добросовестных собственников, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда.

Кадастровый учет земельного участка, чьи границы пересекаются с границами земель лесного фонда, разрешен при соблюдении двух условий: права на участок возникли до 2016 года и до внесения сведений о лесе в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). При подготовке межевого плана кадастровый инженер делает пометку о возможности применения закона о лесной амнистии.

Кроме того, границы лесных участков изменяются в соответствии с описанием местоположения границ земельного участка, содержащимся в сведениях ЕГРН, в случае выявления их пересечения с границами земельного участка, права на который зарегистрированы до 1 января 2016 года, если пересечение их границ было выявлено органом регистрации прав при осуществлении регистрации прав на данный земельный участок, обнаружении реестровой ошибки, в том числе выявленной по заявлению правообладателя земельного участка.

В рамках лесной амнистии кадастровый учет земельного участка под садоводство, огородничество, дачное или личное подсобное хозяйство не требует согласования той части границ участка, которая расположена в лесу. Но это правило действует лишь в отношении участков, предоставленных до 8 августа 2008 года (либо позже из них образованных).

С целью реализации закона о лесной амнистии на территории Курской области создана межведомственная рабочая группа. В ее состав входят представители Кадастровой палаты, Управления Росреестра по Курской области, Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, Комитета лесного хозяйства Курской области, Курского участкового лесничества, Брянского лесничества Министерства обороны РФ, Управления Федеральным имуществом и взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления в Курской области, Межрегионального территориального управления Росимущества в Курской и Белгородской областях, Прокуратуры Курской области.

Рабочая группа на плановой основе проводит работу по выявлению и устранению пересечений границ лесных участков с границами земельных участков, имеющих другую категорию земель. Действия по устранению пересечений производятся без участия гражданина и без взимания какой-либо платы.

 

 

 

Контакты для СМИ

Акулова Ольга Александровна,

специалист по связям с общественностью

Тел.: (4712) 72-40-00, доб. 2232

E-mail: press@46.kadastr.ru

Адрес: пр-д Сергеева, д. 10,Курск, 305048

Веб-сайт:http://kadastr.ru; https://vk.com/fkp_46

 

Прикрепленный файл(ы):
Скачать 73 Кбскачан 33 раза
10:45